Retrouvez tous nos résultats sur

les mois de Juin et Juillet :

---

Le 1er juin, à Montreuil, Charles Antoine KOUAKOU réalise un 100m (en Sport Adapté) en 11"32 et Orphée NEOLA un 100m en 11"41

---

Le 3 juin, à Venissieux, Jean-baptiste ALAIZE termine 5ème en longueur avec un saut de 6m59

---

Le 4 juin, se déroulait la 1ère partie du Championnat Régional Adultes à Brétigny.

Au programme : Vitesse; lancers et haies + relais 4*100 m.

Pour les concours :
Marteau MIF, 10e : Lucie NICAISE avec 15m80
Marteau V3M, 1er : GILLOT Jacques avec 28m48
Javelot MIF, 6e : IBO Alison avec 14m03
Javelot MIM, 2e : OPET Mathieur avec 26m21
Javelot V3M, 1er : GILLOT Jacques avec 27m85
Poids MIF,
4e : IBO Alison avec 7m53
7e : KONTE Haroiuma avec 6m91
Poids V3M, 1er : GILLOT Jacques avec 10m80
Disque V3M, 1er : GILLOT Jacques avec 25m80

Pour les courses :
150m :
NICAISE LUCIE (MiF) en 21"16
SANGARE MALADO (MiF) en 21"21
OPET MATHIEU (MiM) en 21"40
KONTE HAROUMA (MiF) en 21"63
IBO ALISON (MiF) en 22"00

80m:
NICAISE LUCIE (MiF) en 11"15
OPET MATHIEU (MiM) en 11"50
KONTE HAROUMA (MiF) en 11"70
SANGARE MALADO (MiF) en 11"59

80m Haies (76) :
SANGARE MALADO (MiF) en 14"38
IBO ALISON (MiF) en 15"89

100m
KINGUE FRANCINE (CaF) 13"17 en série et 12"85 en finale
KONATE RAMATA (CaF) 13,19 en série et 12"93 en finale

Résultats & Photos

---

Le 7 juin, à Salon de Provence, Jean-baptiste ALAIZE finit 2e à la longueur avec 6m30.

---

Le 10 juin, au Meeting International de Genève, Orphée NEOLA  gagne la finale du 100m en 11"47 (-1.0)

---

Le 10 juin également, se déroulait la 1ère partie du Championnat Régional Adultes cette fois à Bezons,
Au programme : demi-fond, fond, marche, sauts & relais 5*4*3*2*1

Les concours :

HAUTEUR : OPET MATHIEU (MIM) avec 115cm
TRIPLE SAUT : SANGARE MALADO (MiF) avec 9,82m, X, 10m
LONGUEUR :
KONATE RAMATA (CaF) avec X, 4.68, 4.64
IBO ALISON (MiF) avec 3,85, 4,27, 4,20
NICAISE LUCIE(MiF) avec 3,89, X, 4,18
SANGARE MALADO (MiF) avec 4,75, 4,52, 4,47
KONTE HAROUMA (MiF) avec 3,91, 3,84, 4,10
OPET MATHIEU (MiF) avec 2,87, 3,72, 3,71
TOMAS ESPEJO PIERRE S2M avec 3,97, 3,26, X
CHAUVET SEBASTIEN (S2M) avec 4,33, 4,92, 4.52

Les courses :

800m:
LESEUR OLIVIER (S2M) en 2'27'6
CHAUVET SEBASTIEN (S2M) en 2'23'0

1000m :
NICAISE LUCIE (MiF) en 3'51'7
IBO ALISON (MiF) en 3'56'6
OPET MATHIEU (MiF) en 3'03'4

1500m
DA SILVA ROMAIN (JuM) en 4'55'2
LIMIER OLIVIER (S2M) en 4'38'9
TOMAS ESPEJO PIERRE (S2M) en 4'48'8
LESEUR OLIVIER (S2M) en 5'14'4
CHAUVET SEBASTIEN (S2M) en 5'07'5
DA SILVA PHILIPPE (V1M) en 5'14'7

5000m
TOMAS ESPEJO PIERRE (S2M) en 21'39'50
KARDACHE MOUNIR (V2M) en 18'42'35

Relais : ABDO en 3'39'2

Résultats

---

Le 11 juin, à la finale du Rousseau à Saint Denis, 19 participants ont réalisé les performances suivantes :

Moustiques :
- Rayna : Longueur 1,95; Haies 11"5
- Insaf : anneaux 8,18; marche 3'46"1
- Janna : 400 en 1'33"0, vortex 12,63
- Ameh : haies 10"3, Vortex 11,60

Poussins
- Kadiatou : hauteur 1,15; haies 9"8
- Carla : 9"9, Javelot 12,59
- Manel : 10"7, ballonde 21,58
- Dioulandy : 1000 en 5'09"6, Disque 14,54
- Rizlaine : 120 en 21"6, triple saut 6,36
- Hafsa : 120 en 22"1, poids 3,02
- Issa : 4'04"5, disque 9,54
- Ishaq : 120 en 19"0 - Triple bond 7,22
- Aymeric : 9"1, longueur 3,69
- Younes : 120 en 24"3, ballonde en 16,90
- Marck : hauteur 1,05, haies 9"7
- Ilian : Haies 10"5, Javelot 13,48

Benjamins :
- Mohamed : javelot 14,90, marche 13'06"10
- Nadim : 60 en 9"2, Longueur 3,46
- Hanae : 3'38"3, Longueur en 3,39

Photos & Résultats

---

Le 14 juin , l'école d'athlétisme a participé au traditionnel Challenge Friboulet. Il s'agit de compléter / améliorer les performances réalisées au cours de l'année pour classer les athlètes dans chaque catégorie. Les récompenses seront délivrées au moment de l'AG au début de l'année prochaine.

Photos

---

Le 17 juin, Ramata KONATE (CAF) a courru un 100m en 13"24 à Antony.

---

Les 24 & 25 juin, se sont déroulés les France FSGT adultes à Alençon. Nos 17 athlètes présents sur 2 jours y ont récolté plus de 30 médailles!

au 150m
NICAISE Lucie 2ème MIF en 20"64
KONTE Harouma, MIF, en 21"17
SANGARE Malado, MIF, en 21"25
IBO Alison, MIF, 22"58
OPET Mathieu, MIM, en 21"00

au 80m MIF
NICAISE Lucie : 2ème en Finale en 10"74 et série en 10"78
SANGARE Malado Finale en 11"27 et série en 11"18
KONTE Harouma Finale en 11"42 et série en 11"39
IBO Alison Série en 11"82

100m CAF
KINGUE Francine 2ème finale en 12"70 et en série 12"86
KONATE Ramata 3ème finale en 12"90 et en série 13"10

100m CAF
KINGUE Francine en 12"86
KONATE Ramata en 13"10

200m CAF : KINGUE Francine 3ème en finale en 26"49 et en série en 27"13

400m VEM : DA SILVA Philippe 3ème en 64"41

800m S2M : LIMIER Olivier 2ème en 2'11"76

1 500m :
1er SE1M : LIMIER Olivier en 4'31"77
2ème SE1M : CHAUVET Sebastien en 4'46"38
3ème SE1M : TOMAS ESPEJO Pierre en 4'47"96
3ème V2 : KARDACHE Mounir en 5'06"75
4ème V1 : DA SILVA Philippe en 5'21"07
5ème V1 : KHALFALLAH Brahim en 5'37"31

5 000m : 2ème V2M : KARDACHE Mounir en 18'38"40

80m Haies (76) : 1ème MIF = SANGARE Malado en 13"85

400m Haies (76) : 1er V1M = DA SILVA Philippe en 71"00

Hauteur :: 3ème V1M = DA SILVA Philippe avec 1m35

Longueur :
2ème CAF : KONATE Ramata avec 4m83
2ème MiF : SANGARE Malado avec 4m52
5ème MiF : NICAISE Lucie avec 4m26
8ème MiF : KONTE Harouma avec 4m06
9ème MiF : IBO Alison avec 3m98
2ème SE2M : TOMAS ESPEJO Pierre avec 5m03
3ème SE2M : CHAUVET Sebastien avec 4m89
4ème VEM DA SILVA Philippe avec 4m69

Triple Saut : 3ème MIF = SANGARE Malado avec 9m38

Poids (3 Kg)
1ère CAF : KONATE Ramata avec 9m32
2ème MIF : KONTE Harouma avec 7m49
4ème MIF : IBO Alison avec 6m62
3ème V3M : GILLOT Jacques avec 10m56

Poids (4 Kg) : 2ème MIM = OPET Mathieu avec 8m95

Poids (5 Kg)
2ème V1M : PELTIER Jean Marc avec 10m89
8ème V1M : DA SILVA Philippe avec 6m93

Disque (1.0 Kg) : 2ème V3M = GILLOT Jacques avec 27m84

Disque (1.2 Kg) : 6ème MIM = OPET Mathieu avec 17m98

Disque (1.5 Kg) : 6ème V1M = DA SILVA Philippe avec 19m18

Marteau (3 Kg)
8ème MiF : NICAISE Lucie avec 15m39
2ème V3M : GILLOT Jacques avec 31m69

Marteau (5 Kg) : 5ème V1M = DA SILVA Philippe avec 13m64

Javelot (500 G)
3ème MiF : IBO Alison avec 15m29
4ème MiF : BOUGHAZI Monia avec 13m46

Javelot (500 G) : 1er V3M = GILLOT Jacques avec 28m64

Javelot (600 G)
1ère CAF : KONATE Ramata avec 19m84
2ème MIM : OPET Mathieu avec 26m96

Javelot (700 G) : 5ème V1M = DA SILVA Philippe avec 22m44

5 000m Marche : 2eV3F = REBRAY Anne Marie en 34'30"14

Photos

---

Le 28 juin, au Meeting de Nancy, Orphée NEOLA obtient la 3ème place en finale du 100m en 11"41

La vidéo

---

Le 30 juin, le traditionnel barbecue du club :

Photos

---

Le 2 juillet, les cadettes sont parties à Dreux avec leur coach et un parent pour un relais 4*100 aux Championnats de France FFA. Malheureusement, leur aventure s'est arrêtée en série, où elles ont été disqualifiées pour un passage de relais hors zone. Malgré tout, elles ont été au bout de leur course, à la différence des 9 autres équipes qui ont abandonné (sur 24). Cette expérience ne sera qu'un épisode qu'elles s'empresseront de nous faire oublier tellement elles sont déjà motivées pour l'an prochain.

Photos

---

Mounir KARDACHE a lui, couru sa dernière course de la saison : le "semi marathon de Phalempin" label national. Son temps officiel : 1h25'34", Sa place : 83ème sur 3033 au scratch (et 3ème V2 sur 430)

---

Le 5 juillet, à Tourcoing, Orphée NEOLA a fait un 100m en 11"43 (+0.4) en série et remporte la finale en 11"34 (+1.6)

---

Le 7 juillet, à Sotteville, Orphée NEOLA a fait 4ème a un 100m en 11"37

---

Le 9 juillet, à Bruxelles, Orphée NEOLA a fait 2nde à un 100m en 11"44

---

Le 15 juillet, au Championnat de France Elite, à Marseille, Orphée NEOLA obient la médaille de bronze en finissant 3ème en finale du 100m en 11"31 (11"67 en série).

---

Les 16 & 17 juillet C se sont déroulés les championnats du monde handisport d'athlétisme à Londres 
En finale du 400 mètres hommes T20, Charles-Antoine Kouakou (déjà champion du monde du 200m en sport adapté) a failli arracher la médaille de bronze en 49 secondes et 30 centièmes, après une série la veille en 49"62. Il a malheureusement été disqualifié.

Revivez la course dans les conditions du direct avec francetvsport Vidéo

---

Malgré cette longue liste de résultats, et les vacances scolaires déjà quasiment à leur moitié, la saison n'est pas finie pour tout le monde, en effet, une de nos athlètes dont nous avons beaucoup parlé dans cette newsletter est sélectionnée pour les championnats du monde d’athlétisme à Londres (du 4 au 13 août). Vous aurez bien sûr tous deviné qu'il s'agit d'Orphée NEOLA, sélectionnée pour le 100m et le relais 4*100  !

A suivre sur francetv sports, avec notamment une nouvelle consultante : Christine Arron :

---

Retrouver nous sur

nos réseaux sociaux et notre site ! 

Notre site     Facebook     Instagram     Twitter

---